Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей
Новости Тулуна > Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей
🔖Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей Злоумышленники обманывали сибиряка от имени специалистов связи, портала Госуслуги, сотрудников спецслужб и банка.
Как выяснили полицейские, с молодым человеком связались якобы IT-специалисты оператора связи и предложили пройти обучающие курсы. Потерпевший назвал код из СМС для регистрации на платформе, а далее ему поступил звонок от псевдосотрудника портала Госуслуги. Собеседник сообщил о взломе аккаунта, а также расспросил информацию о близких родственниках.
⌛Спустя некоторое время молодому человеку позвонил лжесотрудник банка, который стал интересоваться финансовой историей заявителя и сообщил об угрозе хищения денег. Через несколько минут сибиряку позвонил по видеосвязи якобы сотрудник спецслужб. Он стал обвинять местного жителя в финансировании запрещенных организаций, а также сообщил об уголовной ответственности в отношении него и родственников.
Испугавшись, житель Приангарья стал следовать полученным инструкциям. Он переводил деньги на виртуальную карту в мобильном приложении, а затем отправился в офис банка и перечислил 170 тысяч рублей на сторонние счета.
💸После перевода аферист пояснил, что деньги поступили и будут проходить «проверку на предмет легальности купюр» в течение 5 суток.
Полицейские Иркутской области призывают жителей региона НИКОГДА не называть код из СМС, кем бы ни представлялись звонившие. Если собеседник просит озвучить код из сообщения, то, скорее всего, с вами связались мошенники. Кладите трубку и не верьте подобным звонкам.
⛔️ Не дайте себя обмануть
https://t.me/mvd_38
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 31 2025 16:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных... Вчера, в 15:15
- 18 декабря 2025 года на базе МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло традиционное... Вчера, в 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. Вчера, в 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Вчера, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Вчера, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Вчера, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Вчера, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Вчера, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Вчера, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Вчера, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Вчера, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Вчера, в 11:56
Информационный сайт 